Коли марафон в Алмати 2022 рокуКоли марафон в Алмати 2022 року

0 Comment

Легкая атлетика. Марафоны. Календарь сезона-2022

Сезон-2022 в мире легкоатлетических марафонов — фактически первый постковидный, ведь с момента начала пандемии два года подряд множество забегов на классической дистанции 42 км 195 м было отменено или проводилось в непривычные даты. На этот раз все мейджоры (Бостон, Берлин, Лондон, Чикаго и Нью-Йорк) состоятся в традиционные сроки. Исключением является только марафон в столице Японии, также входящий в элитную шестерку самых престижных шоссейных легкоатлетических соревнований. Состоявшийся 6 марта забег (победы в нем одержали мировые рекордсмены из Кении Элиуд Кипчоге и Бриджид Косгей) формально проводился под вывеской «Токио-2021» и заменял прошлогодние соревнования.

Традиционно марафонский сезон будет разделен на два временных промежутка — весенний (до конца мая) и осенний (до конца декабря). В самые жаркие месяцы соревноваться будут только спортсмены сборных команд — в июле в Орегоне (США) в рамках чемпионата мира по легкой атлетике, а также в августе на чемпионате Европы по летним видам спорта.

Выполнение квалификационных нормативов для участия в крупнейших турнирах — одна из целей спортсменов, которые рано открывают сезон. Рекордов на чемпионатах мира и Европы как правило не устанавливают — марафонцы там бегут не на время, а на победу — без пейсмейкеров.

А вот на забегах осенью и весной ситуация другая — за высокие результаты организаторы назначают солидные бонусы. В 2022-м сразу несколько спортсменов успели пробежать быстрый марафон: Кипчоге в Токио показал четвертое время в истории (2 часа 2 минуты 40 секунд), Косгей — третье (2:16.02), эфиоп Теферу Фикре Бекеле установил рекорд трассы в Риме, француз Мурад Амдуни стал быстрейшим марафонцем в истории страны, финишировав третьим в Париже, а серебряный призер Олимпийских игр в Токио Абди Нагейе в Роттердаме превзошел собственный рекорд Нидерландов, там же улучшила достижение для женщин Нинке Бринкман.

Из числа мейджоров весной пройдет Бостон — 18 апреля, осеннюю программу откроет в сентябре Берлин (там установлено больше всего мировых рекордов), затем в течение двух уик-эндов марафонское безумие продолжат Лондон и Чикаго. Последним из пятерки классических забегов станет забег 6 ноября в Нью-Йорке. Закроет сезон «азиатская тройка» Гонконг-Шанхай-Абу-Даби.

Olympics представляет полное расписание самых престижных легкоатлетических марафонов сезона-2022.

17 декабря. Абу-Даби, ОАЭ

Все марафоны-мейджоры будут доступны к просмотру в прямом эфире в Eurosport Player (необходим аккаунт)

Состоялся Алматы марафон 2022

25 сентября прошел Алматы марафон 2022, на котором проводились забеги на основную дистанцию – 42км 195м, а также в полумарафоне и на дистанцию 10 км.

Среди участников забегов на старт вышли семь наших спортсменов, Шохрух Давлатов и Дильфуза Аллаярова в марафоне, а на дистанции в два раза короче Отабек Тошкуватов, Нодирбек Муталипов, Шахбоз Турсунов, Марина Хмелевская и Тамила Кучкарова.

Шохрух Давлатов завоевал второе место в марафоне с результатом 2:24:20. Зикрулло показал пятое время – 2:33:07. Победителем стал Шедрак Коеч из Казахстана, финишировав за 2:21:28.

Среди женщин на этой дистанции Дильфуза Аллаярова пробежала с результатом 3:32:32 и заняла шестое место. Победительницей стала Татьяна Нерознак из Казахстана, её время 2:57:24.

Отабек Тошкуватов финишировал вторым на полумарафонской дистанции с результатом 1:08:51. Победителем, показав время 1:04:05, стал Ринас Ахмадиев из России.

Среди женщин в полумарафоне первой к финишу пришла Сардана Трофимова из Кыргызстана – 1:12:50. Марина Хмелевская финишировала третьей – 1:14:44. Тамила Кучкарова показала шестое время – 1:30.21.

Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.

Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября

Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 – 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.

Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.

Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4×100 м и 4×400 м, а также в смешанной эстафете 4×400 м.

XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа – 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.

Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.

6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури

Чемпионат мира в закрытом помещении 21 – 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)

Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.